Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Мода > Икона Стиля > Создавшая женщину, которую до нее никто не знал — Коко Шанель.

Создавшая женщину, которую до нее никто не знал — Коко Шанель.

19.08.2013     Автор: Ольга Обухова

130 лет назад 19 августа родилась женщина, которая совершила революцию не только в мире моды, но и в сознании большинства представительниц прекрасного пола.

О ней слагались легенды, ее жизнь описана в книгах, на основе которых были сняты фильмы. Она — женщина загадка, которая путала биографов, смело вычеркнувшая из своей жизни минимум 10 лет и находящая отклик в сердцах миллионов людей до сих пор.

Лично у меня особое отношение именно к этой женщине, поэтому будучи еще на 2 курсе университета, определяясь с темой курсовой работы по предмету «Личность в культуре XX века», выбор был однозначным и легким — конечно Габриэль Коко Шанель!

«Иногда лучше убрать, чем добавить»

Не имея специального образования, она создала стиль, которого до сих пор придерживаются миллионы женщин. В большинстве своем известные кутюрье долго прорабатывают свои модели, прорисовывают каждую складочку на ткани. Она — нет. Булавки, манекен и импровизация — вот что требовалось для создания моделей. Если Габриэль казалось, что пройма платья слишком сковывает движения, то она смело ее рвала. Те, кто работал вместе с Шанель говорили: «Никто так не умеет рвать, как мадмуазель!»



Мода того времени была создана мужчинами: пышные юбки, удушающие корсеты, изобилие цветовой гаммы, рюшечки и оборки, огромные шляпы и длинные локаны, являющиеся признаком женственности. Шанель отсекла все лишнее и приучила весь мир носить то, что шло ей: ланелевые блейзеры, юбки свободного покроя, длинные свитера из джерси, матроски и знаменитый костюм, состоящий из юбки и жакета.



И, конечно, маленькое черное платье, которое и сегодня обязана иметь в своем гардеробе каждая женщина. До Шанель черный был цветом траура, она же превратила его в самый элегантный цвет.



К заслугам Коко Шанель относится и появления сумочек. «Я устала носить ридикюли в руках, к тому же я их вечно теряю», — сказала Габриэль в 1954 году. Так появилась небольшая прямоугольная сумочка на длинной цепочке, которую женщины смогли носить, удобно повесив на плечо. А также знаменитые двухцветные туфли, которые, по мнению Шанель, делали ногу более изящной, и маленькие шляпки, которые так любили высшие слои общества.

Лучший модный аксессуар женщины — красивый мужчина!

Худая мальчишеская фигура, короткие волосы, загорелая кожа, активный образ жизни и финансовая независимость сделали ее идеалом для многих женщин. Она являлась идеалом феминизма, нивелировала те качества женщины, которые так старались культивировать мужчины. Но несмотря на это, как она сама не раз признавалась в своих интервью, без мужчин она не добилась бы ничего. Количество ее поклонников зашкаливало, с каждым появлением в ее жизни нового мужчины начиналась новая веха в ее творчестве.

Английский аристократ Артур Кейпел, который являлся первой и настоящей любовью Шанель, верил в ее талант.

Он ввел Коко в светское общество, с его помощью она открыла магазин в Довиле, а затем и собственный дом моделей в Биарицце. Баронесса Ротшильд рекомендует Коко своим светским знакомым — принцессам, маркизам, графиням.

После этого ее имя стало известно всей Франции. Она мечтала выйти за него замуж, а он хотел пробиться на самый верх, но для этого ему необходимо было породниться со знатным семейством. Кейпл женился на дочери лорда. Преодолевая душевную боль, Коко простила ему женитьбу, более того — сшила прекрасное платье его избраннице.



Русскому князю Дмитрию Романову Коко обязана самой главной своей удачей — духами. Эрнест Бо, отец которого многие годы был поставщиком Российского императорского двора и который сам был прекрасным химиком-парфюмером, создал для Коко Шанель те самые «Chanel №5».



Из представленных пробирок с ароматами она выбрала пятую по счету, в которой содержалось 80 ингредиентов, и прибавила к ней ландыш. Этот аромат до сих пор ассоциируется с богатством и благополучием. Флакон духов Коко сделала похожим на бутылку с русской водкой.

Герцог Вестминстерский также привнес в жизнь Шанель новые краски. Романтические путешествия на яхтах, тайные заграничные поездки, а также частые визиты в резиденцию герцога, где Габриэль стала настоящей хозяйкой и каждый уик-энд вместе с герцогом принимала многочисленных высокопоставленных гостей.



Вдохновившись безупречным стилем жителей Туманного Альбиона, она стала создавать одежду с истинным английским обликом. В ее коллекциях законное место заняли свитера, полосатые жилеты и пиджаки, спортивные пальто и непромокаемые плащи. Но на пьедестале был твидовый костюм.

Драгоценности — это целая наука!

Шанель первая придумала смешивать натуральные камни и искусственные, простые металлы и благородные. Все было настолько грамотно смешано, что изделия воспринимались исключительно целиком, и только опытный глаз мог отличить дорогие материалы, искусно перемешанные с бижутерией. Ее стиль легко узнаваем — длиннейшие бусы из искусственного жемчуга, которые до сих пор воспринимаются как неотъемлемый женский аксессуар.



Коко Шанель коллекционировала драгоценные браслеты, которые были сделаны из крупных рубинов, сапфиров, изумрудов, бриллиантов различной огранки — всего в коллекции было более 50 изделий. Одни из любимых украшений Шанель — рубиновые бусы и браслет — принадлежали когда-то принцессе Марии-Антуанетте. После французской революции украшения считались утерянными, на короткое время они появились в частной коллекции Шанель, чтобы после этого снова кануть в небытие.

После смерти Шанель вся ее драгоценная коллекция мистическим образом исчезла. Так как мужа и детей у нее не было, а украшения в большинстве своем были подношениями поклонников, о которых знали не все, трудно сказать, куда пропала перламутровая шкатулка, в которой лежали сокровища.

Сплошные противоречия...

Свое активное долголетие она объясняла тем, что никогда не вела ночной богемной жизни.

После бессонной ночи не создашь ничего путного днем. Нельзя позволять себе обжорство и алкоголь, которые разрушают тело, и все же надеяться иметь тело, которое функционирует с минимальным разрушением.

Рацион Шанель был простой и состоял из овощей, фруктов и рыбы по преимуществу, спала она не менее 7-8 часов при открытых окнах. Вставала рано, не позднее 7 часов и считала, что главное для женщины — постоянно работать. Однако, говорить о том, что она вела абсолютно здоровый образ жизни, не приходится. Известно, что мадемуазель выкуривала около 50 сигарет в день.



Поднявшись из самых низов, став частью богемы, она, по мнению некоторых ее современников, возомнила себя гениальной модельершей, носила на груди ножницы, а всех прочих кутюрье считала полными ничтожествами.

Шанель не раз указывала на никчемность Диора, говорила о том, что он не одевает женщин, а набивает их. Акцентировала внимание на том, что Ив Сен-Лоран подражает ей, и чем больше он это делает, тем лучше становится его вкус.

Был случай, когда она, увидев на одной из своих манекенщиц костюм от Живанши, в истерике разрезала его на части. К старости ее характер становился все более несносным. Так, узнав о беременности одной из манекенщиц, Шанель выгнала ее со словами: «Идите телиться в другое место!».

Коко Шанель умерла в возрасте 88 лет. Весьма печальным является тот факт, что создав столько для миллионов людей, в старости она осталась одна — ни детей, ни мужа, ни друзей. Свои последние дни Коко Шанель провела в номере отеля «Ritz» в компании своей домработницы, а ее последними словами были: «Смотри, как оставляют подыхать...»

                       
Комментарии (5)
 
"Лучший модный аксессуар женщины — красивый мужчина!" - очень точно подмечено
"Лучший модный аксессуар женщины — красивый мужчина!" - очень точно подмечено
 
Гениальная женщина!
Гениальная женщина!
 
Про аксессуар тоже понравилось.
Про аксессуар тоже понравилось.
 
Великолепная!
Великолепная!
 
Щикарная женщина! Поражает ее стоикость и независимость! Обожаю ее!
Щикарная женщина! Поражает ее стоикость и независимость! Обожаю ее!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь